Original Aperitivo
AperolOriginal Aperitivo
CHF 13.95

(0)

Limoncello
RussoLimoncello
CHF 16.50

(0)

From the Barrel
NikkaFrom the Barrel
CHF 39.00

(6)

Amaretto Originale
DisaronnoAmaretto Originale
CHF 21.50

(0)

Bitter Aperitif
CampariBitter Aperitif
CHF 21.95

(0)

East
Hit
BombayEast
CHF 27.95

(0)

Original Aperitivo
AperolOriginal Aperitivo
CHF 17.90

(1)

Original Gin
Hendrick'sOriginal Gin
CHF 32.95

(338)

Campari Negroni
CampariCampari Negroni
CHF 16.95

(0)

Original Aperitivo
AperolOriginal Aperitivo
CHF 13.95

(0)

Trufler Gin
PASSERI TARTUFITrufler Gin
CHF 45.00

(1)

Aperitivo rosa
SartiAperitivo rosa
CHF 16.95

(0)

Single Grain Irish Whiskey
NEITSingle Grain Irish Whiskey
CHF 149.00

(0)

Marolo Grappa San Bastian | barricata
MAROLOMarolo Grappa San Bastian | barricata
CHF 73.65

(0)

Rye Cask Rum
Hit
DON PAPARye Cask Rum
CHF 89.00

(0)

Single Island Rum
DON PAPASingle Island Rum
CHF 40.00

(0)

Vecchio Magazzino Doganale
JEFFERSONVecchio Magazzino Doganale
CHF 38.90

(3)

Säntis Föhnsturm Single Malt  Swiss Highlander
Brauerei LocherSäntis Föhnsturm Single Malt Swiss Highlander
CHF 69.90

(0)

Calendario dell'Avvento con degustazione di whisky
Dreams&FantasyCalendario dell'Avvento con degustazione di whisky
CHF 155.00
480ml (CHF 32.29 / 100ml)

(0)

Swiss Gin Calendario dell' Avvento
Dreams&FantasySwiss Gin Calendario dell' Avvento
CHF 149.00
480ml (CHF 31.04 / 100ml)

(0)

Porto Terra Prima
BIO
Fonseca PortoPorto Terra Prima
CHF 31.90

(0)

Marolo Grappa di Moscato
MAROLOMarolo Grappa di Moscato
CHF 66.65

(0)

House of Swiss Liqueur
Dreams&FantasyHouse of Swiss Liqueur
CHF 149.00
1200ml (CHF 12.42 / 100ml)

(0)

Calendario dell'Avvento Mini-bar
 Calendario dell'Avvento Mini-bar
CHF 99.00

(0)

Maker's Cut Whisky
GlenrothesMaker's Cut Whisky
CHF 85.00

(0)

Bitter Aperitif
CampariBitter Aperitif
CHF 21.95

(0)

Rhum Agricole Blanc
ClémentRhum Agricole Blanc
CHF 31.90

(1)

Casamigos Tequila Blanco
CasamigosCasamigos Tequila Blanco
CHF 59.90

(450)

Alcohol Free
TanquerayAlcohol Free
CHF 24.95

(53)

Matte Dry Gin Matte Brennerei Bern
Matte Dry GinMatte Dry Gin Matte Brennerei Bern
CHF 48.40

(0)

Zuger Kirsch
EtterZuger Kirsch
CHF 52.50

(0)

Triple Distilled Irish Whisky
Element Irish WhiskyTriple Distilled Irish Whisky
CHF 54.90

(0)

Masskara Rum
DON PAPAMasskara Rum
CHF 54.90

(0)

Original Aperitivo
AperolOriginal Aperitivo
CHF 17.90

(1)

Kentucky Straight Bourbon Whiskey
Woodford ReserveKentucky Straight Bourbon Whiskey
CHF 49.95

(0)

Very Special
HennessyVery Special
CHF 47.95

(0)

Japanese Blended Whisky
YamazakuraJapanese Blended Whisky
CHF 49.95

(1)

Marolo Grappa di Barbera
MAROLOMarolo Grappa di Barbera
CHF 60.20

(0)

Small Batch Rum Cask
TeelingSmall Batch Rum Cask
CHF 39.95

(0)

Vieille Prune
EtterVieille Prune
CHF 32.50

(0)

Williamine
Locale
MorandWilliamine
CHF 23.95

(0)

London Dry Gin
Crafter'sLondon Dry Gin
CHF 50.55

(0)

Crème de Cassis
L'Héritier-GuyotCrème de Cassis
CHF 17.50

(3)

Porto Fine white
SandemanPorto Fine white
CHF 15.95

(0)

12 Year Old Single Malt
Highland Park12 Year Old Single Malt
CHF 52.90

(2)

Vieille Prune Barrique Urs Hecht
HechtVieille Prune Barrique Urs Hecht
CHF 58.60

(0)

Balvenie Double Wood 12 years
BalvenieBalvenie Double Wood 12 years
CHF 59.95

(84)

Ten Years Old, Giftbox
ArdbegTen Years Old, Giftbox
CHF 69.95

(1)

Prodotti da 1 a 48 – 269 altri prodotti disponibili
  1. Home
  2. Vino & Prelibatezze
  3. Distillati e Liquori

Spiriti per il grande piacere

Pochi liquori di buona qualità (gin, vodka, cognac, rum, whisky e vermut) sono sufficienti a fornire ampiamente ogni mobiletto bar domestico, per preparare bibite, cocktails e long drinks. I baristi esperti consigliano di usare non solo ingredienti freschi, ma anche prodotti di marca. Prodotti di alta qualità - per proprio consumo o come regalo speciale - possono essere comodamente ordinati online senza lunghe ricerche. La Manor.ch/it possiede un ricco assortimento di bevande alcoliche esclusive, in tutte le classi di prezzo.

Whisky

I conoscitori del whisky gioiranno per i Single Malt puri e d'alto livello. Ma anche i Bourbon prodotti solo negli Stati Uniti contano molti appassionati. O forse la scelta migliore è un eccezionale cognac francese, ricavato dal miglior vino bianco?

Liquore straordinario

Gli esperti, poi lo sanno bene: contrariamente a quanto si dice, non tutte le vodke hanno sempre lo stesso sapore. Questo liquore ricavato dalle patate o dal grano, spesso molto gradito, offre numerose sfumature di aroma. Il rum invece è un factotum tra i liquori: può essere gustato da solo, usato come base per molti cocktails, o infine scaldato per fare il grog. Anche il gin, ricavato dal ginepro, è spesso un ingrediente per varie bevande mixate. Le signore invece preferiscono i liquori a più basso tenore alcolico. Godono di grande popolarità i liquori più raffinati, con una nota di fondo dolce o anche amarotica (come in molti liquori alle erbe). Chi ama queste bevande apprezzerà ed offrirà ad altri la Chocolat Luxe Edition al cioccolato del Bayley's, o l'esclusivo liquore al sambuco St. Germain. Non c'è una bassa stagione per i liquori: un buon goccio della migliore qualità è sempre un regalo adatto. In occasione di compleanni, anniversari, promozioni o altri momenti speciali, un liquore straordinario, in una bottiglia di forma originale e con una confezione elaborata, potrà senz'altro portare un sorriso sul volto di chi lo riceve.